OREGON TRAIL Viaggio di gruppo • Adventure • Nord America
Sulle orme degli esploratori Lewis e Clark, traversata in auto da St. Louis a Seattle lungo il corso del fiume Missouri, attraverso l'America delle grandi Praterie, le Montagne Rocciose e i grandi Parchi Nazionali del Far West.
Luciana MESSINA - Tel. 348 701 1383
Stati Uniti: per accedere ai nuovi requisiti necessari per l'ingresso negli USA è necessario fare l'ESTA clicca qui
Stati Uniti: non ci sono vaccinazioni obbligatorie.
Un nuovo itinerario per gli amanti del “on the road” che dall’est raggiunge l’ovest per la via che agli inizi del 1800 tracciarono Lewis & Clark. Questi due esploratori vollero, seguendo il fiume Missouri, arrivare alla sua sorgente per continuare poi il tragitto fino all’oceano pacifico dell’Oregon tracciando quello che oggi è conosciuto come l’Oregon trail. Con questo itinerario cercheremo di percorrere la strada dei due esploratori evitando quanto più possibile le high way per essere più vicini al corso del Missouri fino alle sua sorgente nel Montana. Ci inoltreremo poi nel paesaggio stupendo dello Yellowstone per terminare la nostra esperienza a Seattle. Lungo il percorso non incontreremo le grandi metropoli americane ma passeremo per cittadine poco note dove assaporeremo “the real american life style”. Ci immergeremo principalmente nella natura, di cui gli States vanno fieri, attraversando alcuni dei più noti parchi del nord America.
In volo arriveremo a Saint Louis punto di partenza del nostro viaggio. Visiteremo la città con i suoi musei e la cattedrale. Saliremo sul famoso “Gateway Arch” (simbolo dell’espansione americana verso Ovest) per avere una bella vista panoramica dall’alto dei 192 mt. Cercheremo poi di fare una breve crociera sul Mississippi e, se avremo tempo, potremo visitare l’interessante fabbrica della birra Anheuser-Busch Brewery (la ”Budweiser”). Di sera andremo in qualche locale per ascoltare musica Jazz o Blues dal vivo. Con le auto a nolo lasciamo Saint Louis per andare alla confluenza del Mississippi con il Missouri e poi prenderemo la strada per Kansas city nello stato del Kansas. Proseguiremo per Omaha fino a Sioux city (Iowa) dove cercheremo di fare una escursione in canoa sul Missouri. Sempre seguendo il fiume passeremo per il parco nazionale delle Badlands che si trova vicino a Rapid city nel South Dakota. Da qui faremo le escursioni per il Mount Rushmore National Memorial (vi sono scolpite le teste dei presidenti U.S.A.) situato nelle Black Hills del South Dakota e per il Devils Tower National Park dove vivremo la magica atmosfera di un luogo considerato sacro per molte tribù indiane. Da Rapid city via Pierre e Bismark eccoci a Great Falls nel Montana vicino alle sorgenti del Missouri che nasce dalla confluenza di tre fiumi: Jefferson, Madison e Gallantine nei pressi di Three Forks. Prenderemo poi “the going to the sun road” che attraversa il Glacier National Park (vicino al confine canadese) per sostare a Kalispell. Il giorno seguente raggiungeremo il famoso Yellowstone National Park dove passeremo alcuni giorni per poterlo visitare con la dovuta calma ammirando gli spettacolari effetti delle evoluzioni geyser e fotografando alci e bisonti che sicuramente ci attraverseranno la strada. Dallo Yellowstone, passando per Boise, arriveremo ad Olympia dove visiteremo l’Olympia National Park. detto anche “Three Parks in one” per i panorami mozzafiato su antiche foreste, le montagne in fiore e le piscine naturali dell'oceano Pacifico. Poche miglia ancora ed eccoci a Seattle meta finale del nostro viaggio. Dopo aver riconsegnato le auto e aver effettuato la visita di questa interessante città torneremo in Italia soddisfatti per aver effettuato un viaggio naturalistico davvero entusiasmante che ci avrà fatto rivivere in chiave moderna quello che Lewis & Clark fecero più di 200 anni fa.
Un classico viaggio “on the road” che ci permetterà di assaporare la bellezza di queste terre naturali, di vedere parchi meno noti e visitare cittadine tranquille dove si svolge the real american life. Seguiremo le orme di Meriwether Lewis & Willam Clark risalendo il Missouri fino alla sua sorgente nel Montana. Proseguiremo poi, come loro, verso il Pacifico per arrivare nell’Oregon fino a Seattle.
Un viaggio che ci porterà da est a ovest passando attraverso gli stati del Missouri, Kansas, Iowa, Nebraska, Nord e Sud Dakota, Montana, Idaho, Oregon e Washington seguendo l’itinerario che ha cambiato per sempre il corso della storia della Nazione Americana: l’Oregon Trail.
L’itinerario riportato è di massima e modificabile in base alla fattibilità del percorso e alle esigenze del gruppo